18 февраля 2013 г.

Парадор Бьелса, Арагон, Испания

В самом сердце Пиренеев  практически на границе с Францией находится этот отель. Он носит одноименное название с ближайшим населенным пунктом Бьелса, что в 20 км от него. Места удивительной красоты! Кругом горы, водопады, леса - природа абсолютно девственная. Рядом с парадором начинается природный заповедник и большое количество горных маршрутов. 
Шум водопадов, пение птиц, кристально-чистый воздух делают это место практически райским. После прогулки по заповеднику особое наслаждение получаешь сидя на просторном балконе парадора с ошеломляющим видом на горы.


Попасть сюда можно на арендованном автомобиле как со стороны Испании, так и со стороны Франции. Испанию от Франции отделяет вот этот хребет Пиренеев  а соединяет известный своей протяженностью тоннель. 

К стати, этот тоннель с 2002 года работает только на пропуск легкового транспорта весом до 3,5 тонн. Собственно в 2007 году мы никакой охраны не увидели. Заметили только старые пустые пограничные будки, которые после объединения Европы стали не популярны. Свой путь в Бьелсу мы начинали в Сан-Себастьяне. Заложив в навигатор маршрут и определив его параметры, он выдал нам путь через территорию Франции, как самый оптимальный с точки зрения времени в пути. Есть дороги и со стороны Испании. Думаю, что не составит никаких проблем добраться сюда из Барселоны, Мадрида, и других городов. 

Самые живописные места открылись нашему взору опять же на подъезде к Пиренеям в районе их повторного пересечения. Сеть очаровательных французских предгорных деревушек, горнолыжные курорты и отличной инфраструктурой, хорошие дороги, это запомнилось больше всего. 











В наших путешествиях мы часто пользуемся определениями "хочется вернуться", "хочется пожить здесь", "хочется остаться здесь навсегда", так вот французская сторона Пиренеев относится на наш взгляд ко всем им.
Если вернуться к нашему парадору, то это типичный отель для отдыха хорошего европейского уровня. 

Публика в отелях этой системы нам встречалась весьма достойная. В парадоре Фуэне Де, что в Кантабрии, мы встретили группу английских аристократов, путешествующих по Испании на ретро автомобилях.
Подъезжая к отелю, первые выводы о его постояльцах можно сделать по автомобилям на стоянке. 
Здесь отличная территория, с детской площадкой для маленьких путешественников, стоянка, отличный ресторан, бар, со вкусом оформленные холлы для отдыха и общения, уютные номера. 

В номере помимо ожидаемых принадлежностей вы найдете фирменную палку для горных прогулок, а также зонт, т.к. погода в горах имеет свойство очень быстро меняться.








Популярные авиакомпании, совершающие перелеты в Испанию: 


Путеводители по Испании:


Комментариев нет:

Отправить комментарий