26 января 2013 г.

Барселона и окрестности. Самостоятельный культурно-исторический тур

У большинства наших туристов Испания начинается именно с этого города. Увидев его однажды ты заболеваешь им навсегда. Если вы попали в Испанию организованной группой, непременно побывайте там самостоятельно. Это нетрудно сделать с любого побережья вплоть до французской границы с востока и до Салоу на запад. Удобное расписание электричек, оборудованных кондиционерами, автобусные маршруты быстро доставят вас в Барселону. Если вы прилетели самостоятельно в Барселону берите на прокат машину и вы за 7 дней сможете увидеть то, что не смогут сделать организованные туристы и за 2 недели.
Компанией VUELING вы можете прямым рейсом прибыть в Барселону из Москвы и Санкт-Петербурга.
В Барселоне это конечно же работы Антонио Гауди: Школа при монастыре Святой Терезы, нарядный Дом Висенс, и компромиссный, псевдобарочный Дом Кальвет, усадьба в Педральбесе близ Барселоны, Дом Мила, Дом Бальо, Дом Фигерас, парк Гуэль, и конечно же Храм Святого Семейства.

Salou, каким мы его знаем

Салоу (Salou) - это город в провинции Таррагона, которая в свою очередь входит в состав автономного сообщества Каталония. Один из самых популярных морских курортов в Испании, в том числе и среди наших сограждан.

P1015746
Площадь Европа в Салоу
P1015747
Вид в сторону моря от отеля Salou Princess
P1015749

Коренное население городка составляет всего около 27 тыс. человек, но в разгар туристического сезона его наводняют десятки тысяч туристов со всех концов света. 

Использование навигатора в загранпоездках на автомобиле

Этот вопрос стоит отдельного разбора и тщательной проработки до поездки.
Если вы не страдаете географическим "критинизмом", ловко обращаетесь с дорожными картами, на лету схватываете дорожную обстановку в незнакомой стране, то читать дальше не имеет смысла.

Highway
Я хочу поделиться своим скромным опытом ориентирования на дорогах за рубежом. Многие из вас уже освоили всевозможные модификации навигаторов с предустановленной программой "Навител". В последнее время пакет карт этой программы уже вышел за пределы СНГ, но до полного комплекта еще далеко. В ряде стран нам потребуются другие решения.
Когда навигаторы еще не вошли в повседневную автомобильную жизнь как отдельное устройство, я успешно использовал КПК, или так называемый наладонник. Он состоял из операционной системы на основе Windows и позволят устанавливать различные программы. Имел стандартный графический интерфейс и был очень удобен в работе. Перед поездкой я находил самые свежие карты для определенных навигационных программ, устанавливал их на устройство, а также вносил в него дополнительную информацию, т.к. расширенные возможности КПК позволяли пользоваться различными приложениями и менеджерами. Вся поездка, путеводители, карты, маршруты, комментарии хранились в нем. Сейчас на смену КПК пришли планшеты разных форматов, а навигаторы выделились в отдельную линейку. В этом сегменте работают как известные производители навигационных устройств, такие как GARMINTOM-TOM, так и менее известные.