26 января 2013 г.

Использование навигатора в загранпоездках на автомобиле

Этот вопрос стоит отдельного разбора и тщательной проработки до поездки.
Если вы не страдаете географическим "критинизмом", ловко обращаетесь с дорожными картами, на лету схватываете дорожную обстановку в незнакомой стране, то читать дальше не имеет смысла.

Highway
Я хочу поделиться своим скромным опытом ориентирования на дорогах за рубежом. Многие из вас уже освоили всевозможные модификации навигаторов с предустановленной программой "Навител". В последнее время пакет карт этой программы уже вышел за пределы СНГ, но до полного комплекта еще далеко. В ряде стран нам потребуются другие решения.
Когда навигаторы еще не вошли в повседневную автомобильную жизнь как отдельное устройство, я успешно использовал КПК, или так называемый наладонник. Он состоял из операционной системы на основе Windows и позволят устанавливать различные программы. Имел стандартный графический интерфейс и был очень удобен в работе. Перед поездкой я находил самые свежие карты для определенных навигационных программ, устанавливал их на устройство, а также вносил в него дополнительную информацию, т.к. расширенные возможности КПК позволяли пользоваться различными приложениями и менеджерами. Вся поездка, путеводители, карты, маршруты, комментарии хранились в нем. Сейчас на смену КПК пришли планшеты разных форматов, а навигаторы выделились в отдельную линейку. В этом сегменте работают как известные производители навигационных устройств, такие как GARMINTOM-TOM, так и менее известные.


Если вы уже имеете в наличии автомобильный навигатор и активно им пользуетесь дома, то вы вполне можете использовать его и ваших путешествиях за границей, не забыв установить на него ПО и карту той территории, на которой вы собираетесь передвигаться. На сегодняшний день я дома использую автомобильный навигатор Explay, в котором есть возможность дополнительно установить (кроме Навитела) еще 2 навигационные программы. Мне достаточно одной - IGO с картой Испании. По запросам в поисковиках вы без труда найдете эту программу и карты к ней. По инструкции в вашему навигатору вы настроите запуск этой программы. (обращайтесь в личку при затруднениях).
Если на вашем автонавигаторе используется только одна основная программа без возможности загрузки дополнительных, не стоит огорчаться, указав путь к исполнительному файлу альтернативной программы вы настроите запуск ее по нажатию на основную кнопку навигации.

навигатор

Если есть возможность скачать базу радаров и подгрузить ее к программе навигации - сделайте это, т.к. основная масса радаров за рубежом - стационарные, и их местоположение не меняется. Стоит на обочине такой вот ящик с окошками и фотографирует вас в спину.

324495

Вы скажете - "Ну и что, я уеду домой, и пусть меня достанут!"
Сюрприз может поджидать вас при возврате авто в rent-a-car или при пересечении границы.

Так выглядят предупреждающие знаки о радарах на дорогах Испании.

control-velocidad

Честно говоря, при разрешенных скажем в Испании 120 км/ч на аутописте за ваши 130-140 км/ч никто цепляться не будет, а вот за тех кто с криками "ARIVA-RIVA!" будет нестись выше 150-ти, по гладкой как стекло дороге, тут уж как говорится, Perdone me.
Не пугайтесь, если при движении по широкой автомагистрали ваш навигатор начнет ругаться на отсутствие дороги, призывать развернуться при первой же возможности и найти дорогу. Это нормально) Посмотрите спокойно по сторонам и вы увидите, что была произведена какая-то реконструкция участка дороги, свежий асфальт, недавно отсыпанная обочина, знаки, отбойники, ну скажем спрямили участок дороги, а карта еще не обновлена. Так бывает.
Если целью вашего маршрута является какая-то достопримечательность в большом городе, ставьте целью сразу ближайшую парковку, это будет правильно.
Знак парковки стандартный, может быть дополнен информацией о наличии мест.

Palo_libre

Популярные ныне планшеты также можно использовать для целей навигации в автомобиле. Необходимо позаботиться о надежном креплении и приобрести соответствующее ПО. Вышеупомянутые продукты есть в соответствующих веб-магазинах производителей ОС.

inacar

Операторы по аренде автомобилей в качестве опций также предлагают воспользоваться навигатором. 






Для примера привожу цены на допуслуги оператора SIXT при аренде в аэропорту Барселоны.




Пусть в вашей жизни чаще меняются пейзажи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий