26 января 2013 г.

Барселона и окрестности. Самостоятельный культурно-исторический тур

У большинства наших туристов Испания начинается именно с этого города. Увидев его однажды ты заболеваешь им навсегда. Если вы попали в Испанию организованной группой, непременно побывайте там самостоятельно. Это нетрудно сделать с любого побережья вплоть до французской границы с востока и до Салоу на запад. Удобное расписание электричек, оборудованных кондиционерами, автобусные маршруты быстро доставят вас в Барселону. Если вы прилетели самостоятельно в Барселону берите на прокат машину и вы за 7 дней сможете увидеть то, что не смогут сделать организованные туристы и за 2 недели.
Компанией VUELING вы можете прямым рейсом прибыть в Барселону из Москвы и Санкт-Петербурга.
В Барселоне это конечно же работы Антонио Гауди: Школа при монастыре Святой Терезы, нарядный Дом Висенс, и компромиссный, псевдобарочный Дом Кальвет, усадьба в Педральбесе близ Барселоны, Дом Мила, Дом Бальо, Дом Фигерас, парк Гуэль, и конечно же Храм Святого Семейства.


Даже в самый пик сезона в Барселоне всегда можно найти места на парковках. Они нанесены символами в навигаторах, есть на картах города, указатели на улицах содержат информацию о наличии свободных мест. Выбирая маршрут движения к достопримечательности лучше указывайте путь не к самому месту, а именно к парковке, т.к. поиск ее займет время и может испортить настроение. Подземные паркинги вполне просторные, часто в несколько уровней. В некоторых я видел туалетные комнаты, даже душевые. Оплата в большинстве случаев через автоматы. Будьте внимательны, особенно на выезде из паркинга. Обычно это крутой подъем с крутым поворотом, куда без привычки трудно вписаться. Когда мы путешествовали большой компанией, брали на прокат микроавтобус Ford Transit 9 местный. Он без проблем входит по высоте в подземные парковки. Но кое-где все-таки выставьте наблюдателя - можно обломить антенну на крыше. :-)
В городе Фигейрас, что недалеко от французской границы находится музей Сальвадора Дали.

P9035868

P9035855

Ехать туда из Барселоны не долго, а по Средиземноморской автомагистрали очень легко и комфортно. Можно конечно поехать бесплатной дорогой вдоль моря, любоваться видами, прибрежными городками, но траффик на этих дорогах с бесконечными круговыми развязками очень медленный. А в дни, когда "из области в город" или "из города в область", совсем тоскливо. Traffic jam выстраивается неприлично длинный. Что касается аутописты, то там как по железной дороге - скорость приличная, но полюбоваться особо нечем.
При подъезде к Фигейрасу будьте внимательны, не проскочите свой поворот. Их в сторону города будет несколько, но если пролетите, разворачиваться будете уже во Франции. :-)
Возле дома-музея Дали есть большая многоуровневая парковка, на нее и ориентируйтесь при планировании поездки. О самом музее рассказывать можно много, но это я оставлю любителям и ценителям искусства для их блогов.
Что еще можно посмотреть в этой поездке?
Обязателен к посещению город Жирона.

P9035881

Погуляйте по его улочкам, мостикам, покормите рыбу в речке. Зайдите в главный кафедрал. Наша Софья, в возрасте 1,5 лет, оставила "мокрый след" на полу этого сооружения с тысячелетней историей, как раз в том месте, куда был направлен свет от главного витража кафедрала. Я до сих пор не могу спокойно смотреть на это фото.

P9035878

Также в 50 километрах от Барселоны в глубь материка есть потрясающий монастырь Монсеррат. Он расположен на высоте более 700 метров над уровнем моря и объявлен национальным парком Каталонии. Украшенные скульптурными произведениями ухоженные горные тропы этого музея под открытым небом, опутавшие окрестности монастыря, оборудованы указателями продолжительности и уровня сложности маршрута и пользуются успехом для прогулок как у туристов, так и у местных жителей. Монастырь обладает развитой туристической инфраструктурой. К монастырю Монсеррат проложена подвесная канатная дорога и функционирует зубчатая железная дорога «Cremallera de Montserrat».
Машину лучше припарковать на большой парковке возле нижней станции железной дороги и прокатиться не спеша вверх в комфортабельных вагончиках.


Горы в районе монастыря Монсерат
P9025838
Горы в районе монастыря Монсерат
P9025843
Монастырь Монсерат
P9025845
Монастырь Монсерат
P9025851

Базироваться лучше в Барселоне, т.к. именно там есть огромный выбор отелей на любой кошелек, ресторанчиков на любой вкус, а также мест, которые должен увидеть каждый, кто побывал в этом великолепном городе, в который хочется возвращаться снова и снова.

P1010007
Парк Гуэль
P1010009
Парк Гуэль
P1010015
Парк Гуэль
P1010017
Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий