26 января 2013 г.

Salou, каким мы его знаем

Салоу (Salou) - это город в провинции Таррагона, которая в свою очередь входит в состав автономного сообщества Каталония. Один из самых популярных морских курортов в Испании, в том числе и среди наших сограждан.

P1015746
Площадь Европа в Салоу
P1015747
Вид в сторону моря от отеля Salou Princess
P1015749

Коренное население городка составляет всего около 27 тыс. человек, но в разгар туристического сезона его наводняют десятки тысяч туристов со всех концов света. 



Известен он благодаря своему великолепному променаду,
Бульвар Jaime
P8305778

живописными бухтами и пляжами, бурной ночной жизнью, ну и конечно же близостью к одному из крупнейших парков развлечений в Европе Portaventura.

P1010002

Для организованного туриста здесь созданы все необходимые условия для отдыха и развлечений. Огромное количество отелей, хостелов, апартотелей предлагаемых туроператорами, кафе, ресторанчики, магазины, дискотеки. Этот город никогда не спит. Если вы утром любите прогуляться или пробежаться вдоль моря, как я, то не раз нарветесь на жаворонков, которые мелкими компаниями разбредаются из ночных клубов. Смешные они.))
Самостоятельному туристу тоже можно попробовать забронировать место для ночлега, но предложений в частном секторе не очень много, стоимость их немного выше, чем в других, более тихих уголках, и поиск нужно начинать заблаговременно. Мы пользуемся для этого разными системами бронирования недвижимости, из них можно особенно выделить VillaRenters и Interhome. Из аэропорта Эль Прат в Салоу вы добретесь либо на автобусе, либо электричкой, с пересадкой в Барселоне.
Предпочтительней конечно автомобиль. В аэропорту представлены практически все известные бренды операторов проката автомобилей. Бронируйте заранее, и вы получите хорошую цену. В Салоу есть проблема с парковкой. В сезон нужно очень постараться, чтобы припарковать свое авто. Места обычно есть на парковке возле центрального пляжа, кроме того, на окраинах в горячий сезон открывают стихийные парковки. Сложно, но можно. В городе также большое количество контор по прокату авто, кроме международных контор, есть локалы, где требования к вашим правам не такие серьезные, кредитка может не потребоваться, но нужно быть внимательным к условиям аренды, франшизы и пр. вещам. Я обычно имею дело с крупными операторами, и все вопросы решаю через интернет. 21 век на дворе. Для поездки в Барселону можно воспользоваться этим вариантом, а можно просто сесть в электричку и через час с небольшим вы будете на месте. Кроме того, есть автобусные маршруты. Для тех, кто разместится в центральной части Салоу в парк развлечений легко можно добраться пешком, либо на трамвайчике, или автобусе, для остальных - только последнее.

Карта города Салоу


С двух сторон Салоу плавно переходит в другие поселения, такие как Кап Салоу и La Pineda с одной, и Кемблилс с другой стороны.
Среди них для себя мы определили Кембрилс, как наиболее близким по содержанию. Он более тихий и спокойный, отсутствует бурная ночная жизнь. Вечерами можно провести время в уютных ресторанчиках и превосходным рыбным меню и вином.
ЧТо касается самого парка развлечений, то разместиться можно прямо в нем, либо в непосредственной близости, с возможностью неограниченного посещения парка. Эту информацию вы можете получить на сайте парка. Там же можно забронировать номер в отеле, билеты в парк, а также подробно ознакомиться c его территорией. Очень рекомендую шоу во всех районах парка, ну и конечно же захватывающие дух аттракционы.
Если прилет в Барселону вы связали с отправной точкой вашего путешествия по стране, или место вашей основной дислокации находится где-то далеко на юге страны, а в Барсу вы прилетели только из-за дешевизны перелета, я рекомендую не упустить возможность получить массу впечатлений от парка Портавентура и на один день задержаться здесь. Если вас раздражают толпы туристов, огни и шум ночного города, остановитесь в бизнес-отеле в Таррагоне. Дорога в парк у вас займет не больше 15 минут, а прогулки по улочкам этого древнего города, уютные ресторанчики на них добавят впечатлений о стране. Мы останавливались однажды в отеле Куидад Таррагона рядом с автостанцией. С парковками проблем нет. Рядом множество кафешек, с отличным кофе и круассанами, а вниз по улице, в сторону моря, есть большой молл с хорошим супермаркетом, где можно запастись необходимым в дорогу.
В отношении безопасности на побережье дела обстоят хорошо. Мы слышали только о мелком воровстве на улицах в толпе, с этим везде нужно быть внимательным. В целом, органы обеспечения порядка делают все для спокойного отдыха. Для примера расскажу случай, который произошел с нами. Большой компанией мы поехали на разведку в Кембрилс. Наши друзья оставили рюкзак с видеокамерой, мобильниками, документами, а самое главное с детским питанием в Кембрилсе на автобусной остановке. Когда мы вернулись через 15 минут на место, ничего не нашли. Расстроившись, бросились искать в ближайших мусорках сброшенный рюкзак, в надежде вернуть документы, и было уже собрались идти с заявлением в полицию, как вдруг останавливается полицейский автомобиль, сеньор полицейский, задав несколько контрольных вопросов протянул нам наш рюкзак в целости и сохранности. Вот так работают.
Прямые рейсы в Барселону из Москвы выполняют: Аэрофлот, Air Europa и Vueling. Предложения с пересадками наиболее выгодны, но подходят не для всех, особенно для поездки с маленькими детьми.
Если вы молоды и шум дискотек вам ласкает слух, а встречать рассвет вы непременно хотели бы на берегу моря, если у вас детишки жаждут встречи с любимыми персонажами в огромном парке развлечений, если вкус Сангрии лучше кваса и газировки, а домашняя паэлья у вас больше похожа на плов, значит вам пора в Salou!
Полинезийское шоу
P1010001
Мексиканское шоу
P1010004
Порт Кембрилс
P8275766

P8275769
Аттракцион на Диком Западе
P8305805
Мексиканское шоу
P8305812
Полинезийское шоу
P8305818

Комментариев нет:

Отправить комментарий